Fundação Estadual do Meio Ambiente - Feam
 
Sede
Prédio Minas, 1º e 2º andar.
Cidade Administrativa do Estado de Minas Gerais
Rodovia João Paulo II, 4143
Bairro Serra Verde - Belo Horizonte - Minas Gerais
Cep: 31630-900 Telefone: Ligue Minas - 155-opção 7
Telefone Geral da Cidade Administrativa: (31) 39151000

PRESIDENTE
Nome: Eduardo Pedercini Reis
Telefone: (31) 39151244
E-mail: presidenciafeam@meioambiente.mg.gov.br
 
CHEFE DE GABINETE
Nome: Letícia Capistrano Campos
Telefone: (31) 39151217
E-mail: gabinete.feam@meioambiente.mg.gov.br
 
Núcleo de Autos de Infração
Nome: Gláucia Dell 'areti Ribeiro
Telefone: (31) 39151421
E-mail: glaucia.ribeiro@meioambiente.mg.gov.br
Centro Mineiro de Referência em Resíduos
 
Diretora Executiva: Ângela Rosane de Oliveira
Telefone: (31) 3465-1200
E-mail: angela.oliveira@meioambiente.mg.gov.br
 
Núcleo Ambientação
Nome: Fabiana Lúcia Costa Santos
Telefone: (31) 3915-1786
E-mail: fabiana.santos@meioambiente.mg.gov.br
 
PROCURADORIA
Procurador do Estado: Adriano Brandão de Castro
Telefone: (31) 39151445
E-mail: adriano.castro@meioambiente.mg.gov.br / procuradoria.feam@meioambiente.mg.gov.br
 
AUDITORIA SECCIONAL
Nome: João Gabriel Melo Alves
E-mail: joao.alves@meioambiente.mg.gov.br
Telefone: 39151829
 
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
Assessor chefe: Valquíria Moreira Lopes
E-mail: ascom@meioambiente.mg.gov.br
Jornalismo - (31) 39151843 / 39151844 / 39151847
Eventos - (31) 39151859 / 39151871
Publicidade, Comunicação Interna e Mídias Digitais - (31) 39151846 / 39151856 / 39151870 / 39151872
 
________________________________________________________________________________
 
DIRETORIA DE INSTRUMENTOS DE GESTÃO E PLANEJAMENTO AMBIENTAL
Diretor: Fernando De Carvalho Porto
Telefone: 39151500
e-mail: fernando.porto@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Apoio Técnico ao Licenciamento Ambiental
Nome: Debora Dias do Carmo
Telefone: (31) 39151465
E-mail:
 
Gerência de Energia e Mudanças Climáticas
Nome: Alessandro Ribeiro Campos
Telefone: (31) 39151488
E-mail: alessandro.campos@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Instrumentos de Gestão e Inovação
Nome: Charlan Oliveira Miranda
Telefone: (31) 39151444
E-mail: charlan.miranda@meioambiente.mg.gov.br
 
________________________________________________________________________________
 
DIRETORIA DE GESTÃO DA QUALIDADE E MONITORAMENTO AMBIENTAL
Nome: Thiago Higino Lopes da Silva
Telefone: (31) 39151466
E-mail: thiago.silva@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Monitoramento da Qualidade do Ar e Emissões
Nome: Flávio Daniel Ferreira
Telefone: (31) 39151127
E-mail: flavio.ferreira@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Qualidade do Solo e Reabilitação de Áreas Degradadas
Nome: Marina Ferreira de Melo
Telefone: (31) 39151242
E-mail: marina.melo@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Monitoramento de Efluentes
Nome: Alessandra Jardim de Souza
Telefone: (31) 39151221
E-mail: alessandra.souza@meioambiente.mg.gov.br
 
________________________________________________________________________________
 
DIRETORIA DE GESTÃO DE RESÍDUOS
Nome: Renato Teixeira Brandão
Telefone: (31) 39151101
E-mail: renato.brandao@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Resíduos, Sólidos Industriais e da Mineração
Nome: Karine Dias da Silva Prata Marques
Telefone: (31) 39151141
E-mail: karine.marques@meioambiente.mg.gov.br
 
Núcleo de Gestão de Barragens
Nome: Alder Marcelo de Souza
Telefone: (31) 39151105
E-mail: alder.souza@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Resíduos Sólidos Urbanos
Nome: Denise Marília Bruschi
Telefone: (31) 39151144
E-mail: denise.bruschi@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Resíduos Especiais
Nome: Alice Libânia Santana Dias
Telefone: (31) 39151153
E-mail: alice.dias@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Áreas Contaminadas
Nome: Luiz Otávio Martins Cruz
Telefone: (31) 39151108
E-mail: luiz.cruz@meioambiente.mg.gov.br
 
_____________________________________________________________________________________________
 
DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS
Nome:
Telefone:
E-mail:
 
Gerência de Planejamento, Orçamento, Contabilidade e Finanças
Nome: Ester Mary dos Santos
Telefone: (31) 39168557
E-mail: ester.santos@meioambiente.mg.gov.br
 
Gerência de Logística, Compras e Contratos
Nome: Gabriela Ribeiro Moura
Telefone: (31) 39151849
E-mail: gabriela.moura@meioambiente.mg.gov.br